Блазонное описание герба

Государственного учреждения образования

”Жодинская женская гимназия“

Согласно  правилам классической геральдики,  форма щита гимназии  представляет собой несколько видоизмененную форму  щита герба города Жодино, тем самым  подчёркивается общность жизни города и гимназии;

Герб выполнен в  сине-голубой  цветовой гамме, как и гимназическая  форма учащихся, символизирующая ценности гимназии: ”Добро и Чистота“.

Основным элементом герба является профиль девушки в гимназической шапочке, указывающий на  специфику учреждения, которая заключается в раздельном обучении - женская гимназия.

Раскрытая книга - символ познания и мудрости. Страница с названием гимназии обозначает принадлежность данного герба Государственному учреждению образования ”Жодинская женская гимназия“. На другой странице изображены ключ – символ учения, и красная  просветительская корона, которая  указывает на тип  учреждения образования – ”Гимназия“.

Лавровые  ветви, окаймляющие профиль девушки, символизируют стремление к победе.

На втором плане изображенные лучи света, исходящие из одной точки, символизируют множество личностей, объединенных в гимназическом сообществе, и взаимосвязь всех направлений деятельности гимназии. Этот элемент имеет также и второе значение: восходящее солнце   освещает   путь к знаниям;

Девиз гимназии, начертанный на ленте, гласит: ”Non scholae sed vitae discimus“, что означает ”Не для школы, а для жизни учимся“. И это действительно так: девушек  учат, прежде всего, думать, размышлять, творить, сотрудничать,  трудиться и собственно учиться — то есть всему тому, что и необходимо в жизни. Цель гимназического образования — не просто привить ученику знания, а научить  учиться и трудиться. А, следуя принципу «estudiare, estudiare, y estudiare otra vez», можно добиться в жизни многого!