Наша гимназия

ГеральдикаОбразоват.процессРасписанияМузейДостиженияТрадицииОдно окно

История ГУО "Жодинская женская гимназия"

Государственное учреждение образования "Жодинская женская гимназия" основано Жодинским городским исполнительным комитетом 2 января 1992 года.
   Идея создания учебного заведения нового типа возникла у председателя Жодинского горисполкома Печень Лидии Николаевны. Реализовывали эту идею начальник отдела образования Горид Евгений Тадеушевич и учитель русского языка и литературы СШ № 1 Несон Елена Анатольевна, которая впоследствии была назначена директором гимназии.
   В начале своего существования в гимназии была воскресно-вечерняя форма обучения для девочек старших классов. Занятия проходили в арендованных помещениях клуба стройтреста №29, Жодинского политехникума, бывшего детского сада и других зданиях. С 2004 года гимназия обрела своё здание на улице Советской,21.
   Качество получаемых в гимназии знаний очень высоко. Наши ученицы ежегодно становятся победителями городских, областных, республиканских предметных олимпиад и международных конкурсов. Две гимназистки - Готовцева Ольга и Шода Екатерина - являются стипендиатами специального фонда Президента Республики Беларусь по поддержке одарённой молодёжи. Имя ещё одной гимназистки -Кленницкой Анны - вошло в первое справочное издание "Юные таланты Минщины" (2005 год). С 2006 года в гимназии стал возможен бесплатный ежедневный выход в сеть Интернет для каждой гимназистки, благодаря чему увеличилось количество участников международных интерактивных олимпиад и конкурсов.
   Гимназия как учреждение образования нового типа ориентирует своих выпускниц на поступление в высшие учебные заведения. Процент поступления гимназисток в вузы традиционно самый высокий в городе (в 2008 году он составил 92%). Наши выпускницы становятся студентками самых престижных вузов Беларуси, среди которых Академия управления при Президенте Республики Беларусь, БГУ, БГЭУ, МГЛУ и др. Бывшие ученицы гимназии - ведущие специалисты министерств, преподаватели вузов, медики, педагоги, журналисты, переводчики, юристы.
   Кроме великолепных знаний по предметам, девушки получают в стенах гимназии навыки, которые также будут им необходимы в будущем: рукоделие, кулинария, парикмахерское искусство, косметология, дизайн помещений. Кроме того, они имеют возможность заниматься хореографией, вокалом, аэробикой, изучать основы журналистики и этикет деловой женщины. За период существования гимназии педагогами разработано около 45 авторских программ факультативов для более полного удовлетворения запросов учащихся.
   C 2007 года директором гимназии является Толмачёва Людмила Витальевна. Под её руководством коллектив педагогов и учащихся успешно работает над реализацией новых проектов и программ. С 2007/2008 учебного года гимназия является областной площадкой по внедрению педагогических инициатив “Внедрение информационных технологий в образовательный процесс и создание единого информационного пространства учебного заведения” и участницей белорусско-немецкого проекта “Местная Повестка 21”. С 2008/2009 учебного года гимназия – участник белорусско-английского образовательного проекта “Один ребёнок – один мир” и международного экологического проекта “Молодёжь для устойчивого развития” (Швеция – Украина – Беларусь).
   В 2008 году ГУО “Жодинская женская гимназия” успешно прошла государственную аккредитацию и продолжает свою деятельность по воспитанию высокоинтеллектуальных девушек, обладающих гражданской позицией, способных адаптироваться в современном обществе и реализовать себя как личность.

Домашняя | Наша гимназия | Наши учителя | Методическая копилка | Фотоальбом | Проекты | Обратная связь

Дата последнего изменения этого узла 20.08.2009